В Якутии планируют строительство селекционно-семеноводческого центра и агробиотехнопарка

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии планируют строительство селекционно-семеноводческого центра и агробиотехнопарка

Минсельхоз Якутии утвердил план развития сельского хозяйства региона, предполагающий строительство селекционно-семеноводческого центра и агробиотехнопарка в 2024-2027 годах. В частности, в регионе планируют запустить биофармпроизводство.

Проект программы научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства республики на 2024–2027 годы рассмотрен и утвержден проектным офисом Якутии, говорится в сообщении регионального правительства. В случае финансового обеспечения, программа начнет работать уже с 2025 года.

Работа будет происходить по трем направлениям, говорится в сообщении. Так, в программу входит развитие местного семеноводства, развитие кормоводства для создания резервного фонда кормов, и развитие геопортала, который позволит нарастить аналитические и контрольные мощности цифровых ресурсов региона. Агробиотехнопарк будет создаваться при поддержке Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова и Новосибирского научного центра. Работа будет направлена на реализацию уже имеющихся наработок, которые пользуются спросом в Росси и за рубежом, чтобы регион получал прибыль с местных патентов.

Также в сообщении отметили, что для дальнейшего развития сельского хозяйства в регионе необходимо дополнить базовую федеральную программу республиканской программой.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений